Loading...
Le concours2019-01-09T18:52:33+00:00

1er concours spécialisé

en robotique industrielle et commande numérique…

Les Olympiades FANUC sont nées en 2014 d’un constat implacable : nos intégrateurs, nos clients, cherchent et ne trouvent pas de roboticiens ! Comment pouvions-nous alors contribuer à susciter des vocations et à rapprocher efficacement entreprises et jeunes futurs roboticiens ?

Toutes les bonnes volontés se sont retrouvées autour de ce projet ambitieux : créer un concours de robotique pour les étudiants de Licence Professionnelle Robotique. Ministère de l’Éducation Nationale, professeurs, entreprises, tous les acteurs se sont regroupés pour construire un concours adapté, professionnel et utile !

Conventionné par le Ministère de l’Éducation Nationale et aujourd’hui accessible en France aux étudiants de niveau Bac+2, Bac+3 et Bac+5, les Olympiades FANUC sont devenues au fil des éditions une formidable plate-forme de rencontres inter générationnelles et professionnelles. Au-delà de l’acquisition de compétences techniques pointues et recherchées par les entreprises, des opportunités de rencontres se créent pour les étudiants et leurs professeurs.

La 5ème édition du mois d’avril 2018 a accueilli un nouveau concours sur une journée supplémentaire : Intégration Commande Numérique.

0
Equipes inscrites
0
Etablissements représentés
0
Anciens finalistes
0
Visiteurs en 4 ans

Liste des équipes inscrites

1. Pôle Formation UIMM (Dijon – 21)
2. Lycée Pierre Forest (Maubeuge -59)
3. Lycée E.P.I.D (Dunkerque – 59)
4. Lycée Placide Courtoy (Hautmont – 59)
5. IUT GEII (Valenciennes – 59) FINALISTE
6. Lycée Léonard de Vinci (Saint Michel s/ Orge – 91)
7. IUT Allier (Montluçon – 03) FINALISTE
8. IUT de Sénart – Fontainebleau (Lieusaint – 77) FINALISTE
9.  Promeo (Beauvais – 60) FINALISTE
10. Lycée Geoffroy St. Hilaire (Etampes – 91) FINALISTE
11. IUT Haguenau (Haguenau – 67) FINALISTE
12. Pôle Formation UIMM Occitanie (Beauzelle – 31) FINALISTE
13. IUT de Ville d’Avray (Ville d’Avray – 92) FINALISTE
14. Lycée Saint Joseph (Dijon – 21) FINALISTE
15. Lycée Henri Parriat (Montceau les Mines – 71)
16. Faculté des Métiers (Evry – 91)
1. Espace Scolaire Condorcet (Saint Quentin – 02)  FINALISTE
2. Pôle Formation UIMM CA (Reims – 51) FINALISTE
3. AFORP (Asnieres sur Seine – 92)
4. Lycée International Victor Hugo (Colomiers – 31)
5. Lycée Paul Langevin (Beauvais – 60)
6. Pôle Formation UIMM Centre Val de Loire (Châteaudun – 28) FINALISTE
7. Pôle Formation UIMM Lorraine (Maxéville – 54) FINALISTE
8. Lycée Pierre Mendès France (Epinal – 88)
9. Pôle Formation UIMM de l’Eure (Evreux – 27)  FINALISTE
10. Lycée Rosa Parks (La Roche s/ Yon – 85)  FINALISTE
11. Lycée Chevrollier (Angers – 49)
12. CFAI de Seine et Marne (Emerainville – 77)  FINALISTE
13. Lycée Léonard de Vinci (St. Germain en Laye – 78)  FINALISTE
14. Lycée St. Joseph Lasalle (Dijon – 21)  FINALISTE
15. Lycée Louis Armand (Villefranche s/ Saône – 69)
16. Cité scolaire Thomas Edison (Lorgues – 83)
17. Lycée Lamarck (Albert – 80)
18. Lycée Joliot Curie (Sete – 34)  FINALISTE
19. Lycée Vieljeux (La Rochelle – 17)  FINALISTE
20. Lycée Ste. Croix St. Euverte (Orléans – 45)  FINALISTE
21. Lycée Jean Favard (Guéret – 23)  FINALISTE
22. Lycée Lislet Geoffroy (Ste. Clotilde – 97)  FINALISTE
23. Lycée Durzy (Villemandeur – 45)  FINALISTE
24. LGT Marcel Sembat (Venissieux – 69)
25. Lycée du Rempart (Marseille – 13)  FINALISTE
26. Lycée Boissy d’Anglas (Annonay – 07)
27. Lycée Vaucanson (Grenoble – 38)
28.  Lycée Léonard de Vinci (Melun – 77) FINALISTE
29. Lycée Nicolas Appert (Orvault – 44)  FINALISTE
30. LTP St. Nicolas (Paris – 75)  FINALISTE
31. Lycée Jean Perrin (St Ouen l’Aumône – 95)
32. Institut Lemonnier (Caen – 14)
33. Lycée Dampierre (Valenciennes – 59)
34. Lycée A. Bourdelle (Montauban – 82)
35. Pôle Formation UIMM Poitou Charentes (Poitiers – 86)
36. Lycée Blaise Pascal (Longuenesse – 62)
37. LEGT Franklin Roosevelt (Reims – 51)
38. Lycée Louis Delage (Cognac – 16)
39. Lycée Colbert (Lorient – 56)  FINALISTE
40. LGT Gabriel Voisin (Tournus – 71)
41. Lycée Vauban (Brest – 29)
42. LTP La Chataigneraie (Le Mesnil Esnard – 76)
Licences Professionnelles Ecoles d’ingénieurs
1. Lycée Marie Curie (Nogent s/ Oise – 60)
2. Pôle Formation UIMM Bourgogne (Dijon – 21)
3. IUT de la Roche s/ Yon (La Roche s/ Yon – 85)
4. Pôle Formation IUMM CA (Reims – 51)
5. Université de Poitiers (Poitiers – 86)
6. IUT de Clermont Ferrand (Aubière – 63)
7. ENSAM (Châlon en Champagne – 51)
8. Lycée Ste. Croix St. Euverte (Orléans – 45)
9. IUT Haguenau (Haguenau – 67)
10. Institut des Ressources Industrielles (Lyon – 69)
11. IUT de Brest (Brest – 29)
12. IUT de Cachan (Cachan – 94)
13. IUT de Bethune (Bethune – 62)
14. IUT GMP de Metz (Metz – 57)
15. Université Lyon 1 (Villeurbanne – 69)
16. IUT de Tours (Tours – 37)
17. Lycée Placide Courtoy (Hautmont – 59)
18. Lycée Pierre et Marie Curie (Aulnoye Aymeries – 59)
19. IUT de Valenciennes (Valenciennes – 59)
20. Pôle Formation IUMM Lyon (Lyon – 69)
1. ENSAM (Châlons en Champagne – 51)
2. CFI Montigny (Montigny le Bretonneux – 78)
3. ECAM Lyon (Lyon – 69)
4. ESIEE Amien (Amiens – 80)
5. ESIPE (Marne la Vallée – 77)
6. HEI Campus Centre (Châteauroux – 36)
7. ICAM Paris Sénart (Lieusaint – 77)
8. IMERIR (Perpignan – 66)
9. INSA Lyon (Villeurbanne – 69)
10. POLYTECH Lille (Villeneuve d’Ascq – 59)
11. POLYTECH Nancy (Vandoeuvre lès Nancy – 54)
12. PROMEO (Beauvais – 60)
13. SUPii Mécavenir (Puteaux – 92)
14. SUPMECA (Saint Ouen – 93)
15. Université d’Evry Val d’Essonne (Evry – 91)
16. POLYTECH Orléans (Orléans – 45)
17. UTT Université de Reims CA (Troyes – 10)
18. ENSAM Pôle Formation UIMM Bruges (Talence – 33)
19. POLYTECH Paris Sud (Orsay – 91)